карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:35 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 Жужа(Буча) 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Я сомневаюсь, что в три месяца собака что-то отслеживает самостоятельно.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб янв 31, 2015 8:59 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: Жужа(Буча)
........
Валерий в 8 мес это нормально. Но там разговор вроде шёл о 5, 4, 3 .
----Просто на будущее, если у кого щен вдруг рано начнёт работать ну там в 3, 2, 1 мес. убедительная просьба не поленитесь сделайте фото или видео для таких не верующих как я. :D
Фотки на странице понравились много хороших! И собы видно что трудяги молодцы - зачёт!
Видео правда посмотреть сейчас не получилось.(сползла страница, раньше кажется видел, но что то мне там не очень, -- но это вопросы к оператору)


Вс фев 01, 2015 5:00 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
...ого, тут зажгли уже и круто надымили! Пустите погреться? Только из уважения к вашей толерантности...пример с доктором Хазом не показался мне уместным, Вам, Валера следует "аккуратней стучаться в эти двери, товарищ Швондер", а также быть осмотрительным при сравнении сайтов, наш с Вами Клубный сайт покруче будет, он все -таки международный. Я не поленился и освежил в памяти досье на Ваших собак и хочу сказать,что наши северные собаки не являются какими-то другими или более работоспособными потому, что покупались они в Москве и рабочими их делают охотники. Например, у Бучи и у Алма - Вари есть один общий клубный производитель - собака по кличке Карху, думаю, слышали о такой, а у Тей - Рейо и у Вашего Пата и Пики тоже общий родственник - финский пес Савелен Махти, поэтому здесь очевидна разница в подходах. Не сторонник давать советы, но все же один дам: читайте внимательно мои посты. Один старый охотник по прозвищу Чапаев когда-то сказал мне,что лайку нужно держать там,где для нее есть работа. Это было в 90-м году, После этого я переехал жить на Север,где купил себе собаку и охотился с ней продолжительное время, чего я никогда не делаю, так это не хожу в лес со сворой, причина проста - имея одну собаку вы можете уделять ей все свое время и исправлять ее ошибки, создавать для нее охотничьи ситуации, в том числе специально, контролировать и корректировать ее полностью. У вас хорошие собаки от хороших производителей,но вы наступили трижды на одну и ту же швабру, нужно воспитать до конца одну собаку,а потом уже брать вторую. Соответственно, Ваш новый ученик изначально учится всему плохому от недоученного учителя. В прошлом году мне понадобился медвежий жир, к сожалению, своего у меня не было. Я собрался и поехал в далекий поселок, который от меня около 500 километров. В этом поселке живут коренные жители - лопари. По дороге я заехал в один медвежий угол, где на участке дороги в 30 км ночью встретил на обочине 21 птицу, из них одна только была капалухой,все остальные были самцами глухаря, это было в мае, а ночью здесь в мае полярный день (понимаете, о чем я пытаюсь Вам сказать?), потом заехал в поселок, где купил медвежий жир, этот поселок известен всем жителям Мурманской области тем, что в 2013 медведица с 3-мя крупными медвежатами устроила там погром, об этом передавали даже по местному ТВ, забравшись в кораль с оленями через изгородь, она убила 19 оленей вместе со своими медвежатами и зарыла их в мох, на все про все ей потребовалось 3 часа. В прошлом году человек,который продал мне жир, сказал,что в этом году это уже 10 медведь, которого пришлось обезвредить из-за угрозы для оленей. Я думаю, совершенно очевидно, что в таких угодиях создать для своей собаки охотничьи возможности гораздо легче,чем в угодьях Ленинградской области, а поэтому возможности у нас с Вами разные. Не хочу больше растягивать тему, но на Ганзе и на Питер Ханте зарегистрирован один очень опытный охотник - Чиркин Сергей Борисович. Его подход к воспитанию собак кажется мне наиболее правильным. Можно прочесть его ветку об охоте на куницу, у него можно поучиться.
20:06:44
В своих 2-х сообщениях я не настаивал на том,что собака работает безукоризненно в возрасте 3-5 месяцев. Конечно,она только становится охотником и описанные мной эпизоды рассказывают о том, как это происходит. С уважением, Олег.
P.S. Наше с В.Зелениным предложение приехать поохотиться в Мурманскую область остается в силе для всех желающих. Выложу несколько фотографий охоты с 6-и месячной собакой. Это первый тетерев,добытый из-под моей Бучи в феврале 2012. Фото плохого качества, сделано на кирпич Нокия. Другого фотоаппарата не было.


Вс фев 01, 2015 5:34 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Хм, ну и нарекломировали вы здесь все ресурсы :lol:

Я не знаю, про что вообще спор, видимо, под словом работа каждый подразумевает свое, я конкретно говорила о слежке, которая не может быть у щенка однозначно при всей его прекрасной наследственности в силу возраста. Никто не умаляет способностей рабочих собак, но рассказы охотников про своих собак при всем поклонении настоящим охотникам, я делю все же на 2, согласитесь, что в процессе охоты адреналин, своя соба, трофей, и все, конечно, преувеличивается в каком-то плане, но от этого в принципе никому неплохо, а наоборот к породе приходит все больше и больше охотников. Конечно, в плане отбора по рабочим качествам, скажу честно, я не опираюсь на рассказы, тем не менее, сами по себе рассказы прекрасны. Любое литературное произведение имеет право на сравнения, гиперболы и преувеличения, в этом ничего плохого нет.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс фев 01, 2015 5:59 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Обещанные кадры, качество не очень.


Вложения:





Пн фев 02, 2015 9:05 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Отличные кадры! :-P

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пн фев 02, 2015 9:16 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Олег за оценку моих собачек и меня спасибо, немного неожиданно но всё равно приятно.
Чувствуется большой охот-опыт, знание темы и нестандартное мышление.
С чем то я могу согласится, с чем то нет.
Но; по моему правильнее было разместить всё это в теме Стая или Альт и Зарка есть правила форума и их надо выполнять.
PS.
....... опыта у меня конечно маловато но я научусь. "И Москва не сразу строилась!"


Пн фев 02, 2015 10:38 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 7:03 pm
Сообщения: 129
Откуда: Мурманская область.
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Валера* писал(а):
........
Валерий в 8 мес это нормально. Но там разговор вроде шёл о 5, 4, 3 .
----Просто на будущее, если у кого щен вдруг рано начнёт работать ну там в 3, 2, 1 мес. убедительная просьба не поленитесь сделайте фото или видео для таких не верующих как я. :D
Фотки на странице понравились много хороших! И собы видно что трудяги молодцы - зачёт!
Видео правда посмотреть сейчас не получилось.(сползла страница, раньше кажется видел, но что то мне там не очень, -- но это вопросы к оператору)

Валерий поправлю про 3 месяца я не упоминал ,но из под Рейо начел стрелять первых глухарей в 5 месяцев. Да как я уже говорил в этом возрасте работа далека от идеальной слежка не очень, далеко не преследует но охотится можно. Многому он научился наверное от Алмы-Вари но с каждым походом в лес пёса развивается. До места проведения охоты мне нужно пройти пешком 1 км. или от ехать на машине 10 км. и в период нахаживания собаки я пропадал в лесу практически каждый день, и постоянное знакомство с птицей даёт свои результаты.


Пн фев 02, 2015 12:02 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Валерий ----- извините за оплошность, про работу соба в три мес. писали конечно не Вы.


Пн фев 02, 2015 2:27 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Товарищи, ну сколько можно муссировать данный вопрос - то что собака отбежала от хозяина на 10 метров в три месяца уже РАБОТА!!!

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн фев 02, 2015 3:21 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Жужа(Буча)
А я думаю - в споре рождается истина! :cool:

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Пн фев 02, 2015 4:05 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 10:11 am
Сообщения: 109
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Реально . О чем спор. Работает собака и работает. Рано или поздно. Всякое бывает. Правильно кто-то на форуме сказал , у каждого понимание свое о работе собаки... В итоге работает же.


Пн фев 02, 2015 8:04 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

-Ты когда ни -будь совсем его потеряешь – сказал я ЕЙ вернув новенький телефон. Дважды она теряла его, а я находил. ЖЕНА улыбнулась, выхватила из рук пропажу и бросила мне на ходу
-БОГ любит троицу, но третьего раза я не допущу !
В тот год Мы решили махнуть всей семьёй в Карелию, купив путёвки в «Марциальные Воды» -,Первый Российский Курорт , основанный ещё Петром 1. Звонок в администрацию нас огорчил , с собаками было нельзя.
-Да это всё ерунда, что ни-будь придумаем, нам главное получить Диплом третьей степени, ведь Буче исполнилось 10 месяцев- приободрил я своих домашних. Июньская притравка по медведю, ,как водится, собрала весь областной бомонд. Засидевшиеся за зиму Мурманчане похватали своих собак и ринулись на базу Лотта. Мероприятие занимает обычно двое суток, а мангалы и «горячительное» прилагается. Два напуска Бучки в эти дни, стали для нас не убедительными. Знакомство с «Мифодией», конечно, произошло, но Дарья была после спячки, а Буча так и не смогла сосредоточится. Для убедительности знакомства на второй день, пришлось пригласить старика Саяна. Но так как я уже брал из-под него, то к этой затее он отнёсся «с прохладцей». В месте они налаялись вдоволь, но всё-таки вышло не всё. Следующий большой «Сабантуй» наметили на июль и мы на него попадали. Субботний июльский напуск не сильно обрадовал нас. Я понял, что ей что-то мешает. За кружкой вечернего чая мы с Валерием обсудили всё в деталях. И вышло, что собака отвлекается на человека. Возле будки, в которой пряталась Экспертиза, всегда находился какой-то ковбой с ружьём, из наших, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! И он становился, на время, объектом внимания моей собаки. У нас оставалось одно воскресенье и я вежливо попросил «Идальго» зайти за будку во время нашего напуска. Он согласился и у Нас всё получилось! Во время «разбора полётов» председатель экспертизы Мартьянова Т.П сказала: «Сегодня нас очень порадовала ФШ по кличке Буча! Работа на твёрдую трёшку!»- Валерий пожал мне руку. Теперь Мы могли ехать в отпуск! Я гнал «Тоёту» по лесной дороге и всякая всячина лезла мне в голову. Я радовался за свою собаку, которая быстро взрослела. «Какой это всё-таки кайф- Третий диплом по медведю! Какой-то Микс Файт, почти что бои без правил, где от собаки требуется показать всю ловкость и отвагу, всю силу и выносливость, не смотря ни на что… Мне следовало наградить Героя спящего на заднем сиденье. Диплом-это тоже награда и по рангу он был равен наверно тем НАГРАДАМ, что давали в Войну молодым бойцам… Был равен, наверно, медали «За отвагу», а может быть даже Ордену… Ордену Красной звезды. Я отмахнулся от этой мысли, как от назойливой рыжей осы. Отдыхать вам нужно, товарищ майор !
Карелия встретила Нас приветливыми людьми и приятными процедурами. Вопрос с собакой был решён за каких-то «сто гульденов». Близилось воскресенье и мы решили порыбачить. Знакомый охранник подсказал нам куда нужно ехать, а ехать нужно было на «Чёрные камни где будет бешенный клёв!». Лесная дорога петляла до заброшенной деревни, осталось проехать кладбище, за которым был бугор. Лесное озеро проглядывалось между деревьев. В друг на бугре причудилось нечто! Два тёмных мохнатых шара забрались на макушки соседних сосен, а после на вершине холма , отливая как смолью ,чёрной шерстью , возникло оно. ПУШЕЧНОЕ ЯДРО ! Оно встало на задние гачи, свесив вперёд увесистые грабли, втянуло мордой воздух. «Годзилла» - подумал я! –Папа, да это же медведи ,давай их снимем на видео .- воскликнул мой сын, включая
Мамин телефон .Медвежата висели на кронах тонких сосен ,раскачиваясь как глухари ,мамаша отошла в тыл метров на двадцать , уступив нам дорогу. Все как-то забыли про Бучу ,спавшую на заднем сиденье .Терпкий запах зверя влетел в раскрытый люк машины и разбудил «Чемпиона по боям без правил». И тут началось! Следующие пять минут произвели пять залпов Ядром из пушки ! Собака вопила благим матом бросаясь на зверя через тонированные стёкла, стараясь клыками прогрызть стекло .Каждый раз тормозя от машины в каком-то метре Ядро не понимало откуда взялась тут эта ГРОМАДНАЯ ЧЁРНАЯ СОБАКА- ТОЁТА ЛЭНД КРУЗЕР 100. Внезапно оторопев мамашка рявкнула не по детски и два медвежонка рухнули в низ ,обламывая тонкие ветки. НАС ПРОНЕСЛО! ГОСПОДЬ не оставил нас в трудную минуту!
-ОНА всё ещё там? – Спросил меня охранник Гена, посоветовавший мне порыбачить «на Чёрных камнях» --Что-то везёт ЕЙ на Мурманчан, в прошлом годе одному мужику весь Жигуль раздолбала его потом в больницу с инфарктом забрали. Повезло ВАМ однако ,Братан ! Дашь мне потом телефон , я себе это видео скину !? –НЕ ВОПРОС !—я сказал, конечно же, СПАСИБО,ЧТО ПРЕДУПРЕДИЛ ! Ужин мы уже проворонили, пришлось ехать в «Пятёрочку» за хлебом и колбасой. ЖЕНА вышла из машины заранее , прихватив с собой собаку и телефон. Я стал парковаться и вдруг заметил, как прохожий , споткнувшись, поднял с тротуара телефон… Он сунул его в карман и спокойно побрёл куда –то…
--Наверное с собакой сюда нельзя? –спросил я у «Жандарма», стоящего в проходе . –Да ты ,Браток заходи ,это же наша порода, Карельская ! В очередь за хлебом было народу ! Я УВИДЕЛ огромный пряник, покрытый красной глазурью и вспомнил сегодняшний вечер ! НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ! …ЧТО БЫ БЫЛО СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ЕСЛИ БЫ НЕ КРАСНАЯ НАША СОБАКА? Я купил ей тогда этот Орден… ЕЁ Орден Красной Звезды.


Вт фев 03, 2015 3:21 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Жужа(Буча)
p.s Всё-таки порыбачили. Даже поймали кого-то!


Вложения:

Вт фев 03, 2015 2:15 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Жужа(Буча)
Да!!!! Улов отличный, но рассказ мне понравился больше! Телефон я понял так, что не вернули?!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт фев 03, 2015 5:16 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.