карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:00 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Терхо 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Терхо
Владимир Арзамас писал(а):
Мы оказались в 10-12 км от города, ночь, мрак, ноги сырые, одет не для леса, -15, мобильник садится. Хорошо друг работающий в такси был на смене. После этого случая Пулька куницу на дух не переносила.

Да, ночью даже в знакомом лесу без компаса, особенно если ещё звёзд не видно , дорогу трудно найти. Даже на снегу свои следы без фонаря не разглядеть. :Okey:


Пн ноя 26, 2012 9:45 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Терхо
Недавно кабанчиков погоняли и пощипали


Вложения:


Чт янв 10, 2013 11:18 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Терхо
Круто! :-P На трихинелез мясо проверяли? :-D


Пт янв 11, 2013 10:24 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Терхо
Это трофей загонной охоты?
Как Терхо реагировал на свежий след и живого еще зверя?


Пт янв 11, 2013 12:00 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Терхо
Sky писал(а):
На трихинелез мясо проверяли?
Да на анализ отдавали
Геннадий Горбунов писал(а):
Это трофей загонной охоты?Как Терхо реагировал на свежий след и живого еще зверя?

Это не совсем загонная охота. Обложили зверя, поставили номера, потом я и ещё человек с гончей зашли в загон с разных сторон. Вообще охота предполагалась в первую очередь на лося, кабан попутно. В загон охотник с гончаком заходил по лосиному следу, а мы с Терхо по кабаньему. В итоге бык с гончей убежали мимо номеров, а нам с пёсой удалось дойти до лёжки. Кабаны лежали в завалах (после пожаров 2010г) . Их даже не сразу удалось из под поваленных в кучу деревьев выгнать. Пёс сработал неплохо, покая карабкался по завалам ,он наткнулся на зверя и начал облаивать, кабаны начали выпрыгивать из под деревьев и в рассыпную. Один выскочил на номер и был добыт.Остальные разбежались. Правда Терхо одного облаивал в тростнике, но мне не удалось подойти, кабан убежал. Потом, когда пёс вернулся пошли по следу кабана , который пошёл на номера, вскоре я услышал лай на месте, а подойдя увидел как пёс уже вовсю дерёт кабанчика. После этого к кабану , кроме меня пёс никого не подпускал.


Пт янв 11, 2013 1:49 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Терхо
Понятно.
Так все, же с какого возраста финского шпица с пользой для дела, а не во вред собачке можно использовать при охоте на крупного зверя (сохатый, кабан)?
Психика незаматеревшей лайки неустойчива, собачка в раннем возрасте боязлива, физически еще слаба и использование молодой собачки при охоте на крупного зверя больше вреда принесет – разовьет боязнь перед крупным, сильным диким зверем, которую придется в дальнейшем искоренять и не факт, что удастся в дальнейшем избавиться от трусости.
По моим наблюдениям лайка матереет не раньше 2-х лет.
Терхо с какого возраста смелость проявил к зверю.


Пт янв 11, 2013 2:25 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Терхо
Первый раз я показал кабана Терхо примерно в год. Привёз на притравку, запустил в вольер с кабаном(секач 3-года). Пёс, когда увидел зверя сначала встал метрахв 20 от него облаял и посмотрел на меня. Я подтравил собаку , икобель ещё минут 10 облаивал. Кабан был спокойный и на собу почти внимания не обращал. Однако когда сделал шаг в сторону Терхо пёс отбежал метров на 20.
До года пёс гонялся за косулей. В 1,5 года пёс на загонной охоте выгнал своего первого лося.В загоне я поставил собу на след, только что пробежавшего быка, и пёс погнался за ним. Прогнал с голосомметров 500, затем вернулся ко мне. Убедившись ,что я иду за ним по следу, терхо опять побежал за быком. Через минут 10 я услышал лай собы на месте , подкрался, но оказалось , что пёслает уже на убитого на номере зверя.
Геннадий Горбунов писал(а):
Так все, же с какого возраста финского шпица с пользой для дела, а не во вред собачке можно использовать при охоте на крупного зверя (сохатый, кабан)?

Я думаю, что надо по собе смотреть, как она себя на притравке ведёт. Вообще ФШ очень осторожные собаки,я думаю, что на охоте молодой пёс и сам к зверю близко не подойдёт, да и зверь врядли подпустит. Так что на охоту можно брать, как только вольерного бояться не будет, но притравками злоупотреблять не стоит, иначе соба совсем страх потеряет,а дикий кабан этого не простит.
А вот эту куницу отстреляли в этом сезоне за пару дней перед первым снегом


Вложения:

Пт янв 11, 2013 10:50 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Терхо
В субботу с Терхо попали на выставку РОРС под Рязанью. Взяли малую золотую медаль и приз. Правда из КФЛ были одни, без конкуренции.


Ср июл 03, 2013 10:32 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Терхо
Поздравляем :Okey:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср июл 03, 2013 10:33 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Терхо
SUOMEN писал(а):
Поздравляем

Спасибо.
Месяцем ранее поучаствовали там-же в испытаниях кабан,барсук вольерные.
По барсуку сработали на 2-й диплом. Кабана погонять не успели. Зверюга хитрая . Кабан улучил момент , когда кто-то из экспертов не закрыл дверь большого вольера, и выскочил в маленький вольерчик к свинье с поросятами ,где у него еда, вода и тенёк (было очень жарко),да и собак в тот вольерчик пустить нельзя было, т.к. поросята были размером с кота. Попытки загнать секача обратно не удались. В итоге половина собак не смогли пройти испытания по кабану.


Чт июл 04, 2013 9:47 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: Терхо
11.01.2021 г. Терхо не стало


Пт янв 15, 2021 5:03 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Терхо
;) ;) ;) ;) ;) ;)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн янв 18, 2021 9:55 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.