карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:32 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
 КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ 
Автор Сообщение
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
Рита подцепила клеща на Каширке 20-го, 29 -го, утром, отказалась от еды, хотя 28-го, вечером, лопала от души, даже Барика и кошек грабила. 29-вечером совсем смурная почему-то все время лезла в машину, ела мало, пила много, температуру не мерил, 30-го утром заметно хуже, подозрения превратились в уверенность, вечером сдали анализы, бабезий1-2, гемоглобин низкий, температура 39,2 и вооще грустно... ;).
Капельница, пиростоп, глюкоза, кокорбоксилаза, эмицидин, аскорбинка, эсенциале в/в, дексаметодин, парацетамин в/м, сульфокамфокаин п/к, безбелковая диета. Начиная с 31-го утром - пьем, едим, бегаем. Уколы делаем с целью подстраховаться от последствий. Моча нормальная. Поглядим как будет дальше.
С Барри, тьфу, тьфу, тьфу, пока без проблем. :D
Говорил с бывшим КГБ/ФСБшным собачником, как там у них с этим, собаки то ценные...
У них, говорит, было так:
Заболел - адизин 0,0035 г/кг 7% раствор внутримышечно, через сутки еще раз если не прошли симтомы. Для профилактики в соответсвующий период раз в 10 дней адизин в дозе 0,0025 г/кг 7% раствор внутримышечно. Для печенки вредно, но на войне как на войне, служат собаки до 8-10 лет, печенки хватает.


Пт ноя 02, 2012 11:37 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
Цитата взята с какого-то форума, но оригинал был размещен на песике:

"На Форуме "ПесIQ" был вот такой пост, о причинах гибели собак после лечения пироплазмоза позволю себе внести ясность в картину которая сложилась.
... я не заинтересована ни в чем, не пиарю препарат, но очень хочу чтобы владельцы не теряли своих любимых собак, сколько уже их погибло от безграмотного леченияи непонимания СУТИ ЛЕЧЕНИЯ и механизма протекания заболевания. для начала проясню немного. беренил, азидин и димина-кел имеют в своей основе одно действующее вещество - диминазена ацетурат, можете проверить эту информацию если не верите. разница препаратов есть в том, что беренил и азидин более токсичны для организма так как по составу они менее очищены, а димина-кел имеет в составе дополнительные компоненты которые мягко справляються с пирополазмами. передозировка любого из вышеперечисленных препаратов. даже незначительная, приводит к одному и тому же результату - у собаки развиваеться почечная недостаточность. скорее всего все ваши собаки перед гибелью имели сходные симптомы. почему же развиваеться почечная недостаточность? обьясню, пироплазмы паразитируют в эритроцитах собак, при введении любого препарата пироплазмы покидают эритроциты, а вместо эритроцитов остаються "выеденные шкурки" причем, если препарат ввели в большом количестве то таких шкурок образуються целые массы, и вот эти массы, вместе с "дохлыми" пироплазмами выводяться организмом прочь. а через что они выводяться? они выводять через почки, но так как диаметр эритроцита больше чем диаметр канальцев нефрона, то почки как сито - забиваються наглухо и перестают выполнять свою функцию. а дальше начинаеться - "собака как тряпочка" и т.д. - это те самые зловещие симптомы почечной недостаточности с которой очень тяжело побороться. так как процесс это необратимый. картина с капельницами выглядит так же само, даже если препарат ввели в правильной дозе, то тут же быстренько ставят капельницу чтобы ну я не знаю, каждый ставит по своим причинам, (толком владельцы собак не ответят зачем ставят капельницы, но настаивают на этом многие)чтобы например побыстрее вывести из организма "всю эту гадость" и снова почки принимают на себя удар, в момент, когда их трогать не надо, надо дать организму самому выводить поврежденные эритроциты в приемлемом ему темпе, а не насиловать и не промывать, почки. которые понятное дело такого не выдерживают. часто аргументом капельницы есть снятие интоксикации организма, уважаемые владельцы, вы должны понимать что на первом месте в данном заболевании стоит сохранение нормального функционирования почек, а про интоксикацию это еще спорный вопрос. нет я не говорю что ее нету совсем, она есть в незначительной степени,и никаким образом не способна убить собаку. я думаю многие из вас вспомнят что при значительной интоксикации начинаеться рвота, но далеко не у всех собак при пироплазмозе бывает рвота, она начинаеться скорее тогда, когда начинаеться почечная недостаточность вызванная активными мероприятиями по снятию якобы "сильной интоксикации". в итоге с чем боремся на то и напарываемся в результате.хотя в исключительных случаях, когда еще до начала лечения от пироплазмоза врач видит что у собаки начинаються проблемы с почками, то тут капельница показана, но совсем не такого состава и назначения как ее ставят при пироплазмозе, тут уже надо снижать почечное давление и .т.д. вот когда надо ставить капельницу. я понимаю, многие мне не поверят, может, даже никто не поверит и я мало чем изменю чье-то мнение, хотя очень хочеться чтобы вы поверили в правду, как это ни звучало бы дико и ужасно, но все что требуеться при пироплазмозе - ввести препарат, (лично я предпочитаю диминакел, так как не он убивает собак, а действия врача, препарат на самом деле очень и очень хороший намного лучше азидина и беренила), ввести жаропонижающее (если имеет место высокая температура) покормить собаку печеночкой или просто мяском, и как ни странно все. конечно меня забросают сейчас помидорами и бутылками, не надо, если хотите можете подключить к лечению кардиогепатопротекторы, капельницы...выбирать только вам. но я могу сказать что кличество собак с пироплазмозом которых я лечила не счесть...очень много...я ни разу не ставила капельницу,лишь колола димина-кел в одной стандартной дозе, и смесь димедрола с анальгином для снятия жара. все. больше ничего я не вводила, кроме, иногда кардиогепатопротекторов, по желанию хозяев...ни одна из собак не погибла, ни у одной не было осложнений. В любом случае мнений много, я просто рассказала немного научных данных, практических, ну и поделилась личным опытом. я написала это потому, что мне надоело видеть как глупо гибнут собаки, из такого несложного по сути заболевания, несложного, если понимать его суть".

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт ноя 02, 2012 11:43 am
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
Ктоб с этим спорил... Однако, все что написано имеет отношение к ранней диагностике заболевания и раннему началу его лечения, в запущенных случаях может понадобится и капельница и плазмофорез.
А вообще, рекомендации ветклиник, как в прочем и человеческих клиник, нужно воспринимать с осторожностью, ибо Маммона поразил жадностью их всех...


Пт ноя 02, 2012 12:36 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
Ну в запущенных случаях и капельница уже не поможет... Вообще я не думаю, что так уж сложно догадаться по состоянию собаки, что это пироплазмоз сразу, тем более в пик распространения, к тому же и анализ делается быстро.
Я думаю Дюна погибла именно так, ей поставили слишком много капельниц, у нее полностью отказали почки...
Дюна на нижнем пределе роста и весом она 10-12 кг, моя собак на верхнем, может даже сверх сантиметр, вместе с щенками вес 17 кг, и то 200 мл ей не вливалось, а меньше... хотя кто его знает, у каждого своя судьба.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт ноя 02, 2012 12:38 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
Рите 200мл глюкозы при весе в 9,5 кг влили, думаю что зря, но спорить с дохтуром не стал, остальные лекарства, кроме пиростопа, больше поддерживающие и профилактические, есть еще кардиогепатопротекторы. От остальны капелниц я отказался, а навязывали чуть ли не каждый день... Сейчас уколы делаю сам, клиника навязывает анализы крови, общий и биохимию, если не будет у собаки заметных проблем, делать не буду, свожу к ближайшему ветиринару и хватит...

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Капельница нужна при обезвоживании и уменьшении объема крови, подкормить, если собачка не ест, а не для очищения организма, как часто ее рекламируют в клиниках...


Пт ноя 02, 2012 12:48 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
когда я пришла второй раз делать анализ, они сказали, что необязательно:)
видимо, поняли, что бесполезно меня раскручивать. я даже удивилась...

Цитата:
и уменьшении объема крови
было бы хорошо, если бы вместо крови физраствор циркулировал и выполнял все функции.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт ноя 02, 2012 1:27 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
Цитата:
было бы хорошо, если бы вместо крови физраствор циркулировал и выполнял все функции.

Что, увы, не возможно! :Okey:


Пт ноя 02, 2012 2:16 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 2:27 pm
Сообщения: 239
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
SUOMEN писал(а):
Прождали 3-4 часа, собрали в скайпе консилиум, вместе с Евгением решили, что в сложившейся ситуации выхода нет - придется делать укол...

Да, вечерок напряжённый выдался у Светланы.Слава богу , нормально всё кончилось. :Okey:


Пт ноя 02, 2012 4:45 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
(сори за офтоп)
13:00 моно Терхо
11:30 основной ринг Барри

Вас не обзванивали, потому что вроде как вы на конференции всегда, но вдруг мало ли что... а то забудете

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт ноя 02, 2012 5:11 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
Не забыл, завтра с утра за справкой №1 поеду.


Пт ноя 02, 2012 5:36 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:25 am
Сообщения: 155
Откуда: Лыткарино
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
Друзья, весна не за горами, поэтому вопрос неофита: как, с помощью чего, защитить своих питомцев от клещей?


Вт мар 05, 2013 2:41 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
ВОКер писал(а):
Друзья, весна не за горами, поэтому вопрос неофита: как, с помощью чего, защитить своих питомцев от клещей?

100% защиты не дает не одно средство и даже комплекс средств. В этом году попробую к ошейнику, каплям на холку и спрею добавить молитвы.


Вт мар 05, 2013 2:53 pm
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
Владимир Арзамас писал(а):
100% защиты не дает не одно средство и даже комплекс средств. В этом году попробую к ошейнику, каплям на холку и спрею добавить молитвы.

Это так! Можно для профилактики, антибиотик (например, пиростоп), меньшей дозы чем при лечении, колоть в сезон, но это вредно для печени. Я мажу собак неостомазаном, однако в прошлом году Рита бабезиозом переболела.... Рекламируемые прививки не эффективны.

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Вт мар 05, 2013 4:53 pm
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:25 am
Сообщения: 155
Откуда: Лыткарино
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
Однако! А если применять аэрозоль от клещей, но предназначенную для людей?


Ср мар 06, 2013 11:50 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: КЛЕЩИ :: ПИРОПЛАЗМОЗ
ВОКер писал(а):
Однако! А если применять аэрозоль от клещей, но предназначенную для людей?

Попробовать, конечно, можно, но что-то я не слышал про простые средства. От бабезиоза собаки мрут и в развитых странах. Самое лучшее это не ездить в места где клещи с бабезиозом и, в любом случае, внимательно осматривать собак и себя после похода в лес. Люди от клещей тоже цепляют всякую гадость...

_________________
В старину говорили:ружьишко может быть копеечным,а собачка рублевая


Ср мар 06, 2013 4:24 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.