карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:32 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Финские собаки в России 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Финские собаки в России
Кстати, постепенно набрали сведения с различных концов России о собаках финского происхождения, чистокровных. Вот уж не думала, что столько позавезли с Финляндии в современный период.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс фев 20, 2011 11:30 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Финские собаки в России
а что тут удивительного?


Пн фев 28, 2011 12:41 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финские собаки в России
Удивительное то, что это недешевое удовольствие:) Но тут ситуации разные, есть фш у генерала в подарок привезли, есть специально люди за суперпородистой собакой ездили.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн фев 28, 2011 2:28 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Финские собаки в России
SUOMEN писал(а):
есть специально люди за суперпородистой собакой ездили.

Самое главное, чтобы был результат от поездки. Суперпородистый экземпляр приобрести не так то просто.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Пн фев 28, 2011 5:49 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финские собаки в России
Цитата:
Суперпородистый экземпляр приобрести не так то просто.

Да вот уж не знаю, это к тому же посту про кривое российское разведение. Конечно, вопрос спорный, но мое мнение таково, любой экземпляр, выбранный по случайной выборке (ну, конечно, полнозубый и без эпилепсии) имеет генетически заложенные рабочие качества и интеллект на порядок выше любой нашей суперэлиты. Про экстерьер вообще молчу. Чувство патриотизма развито сильно, но тут не натянешь при всем желании :?:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн фев 28, 2011 9:28 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Финские собаки в России
Мое мнение таково, что и у нас есть собаки не хуже ихних!!!! :-P

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт мар 01, 2011 12:53 am
Профиль
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Финские собаки в России
Позвольте не согласится! У нас тоже есть достойные собаки. А бездари и оболтусы встречаются везде.Помните,как сказал Дерсу Узала:"... тоже человек,только рубашка другой." Разумеется,что все данные заложены генетически(не будем здесь и сейчас вспоминать законы Г.Менделя.),но ,эти данные надо разбудить,а затем развивать и закреплять.Найдите у собаки,что ей интересно,по какому виду она с азартом работает,и любая соба начнет работать,в той или иной степени.Пример? Пожалуйста! Фрида.Собачке не интересны ни кабан,ни барсук. Зато как сработала по фазану,на мой взгляд была лучшей из всех собачек,которые были.А ведь она фазана видела впервые,А какой был поиск по набродам,с последующей хваткой.К тому же учесть,что собачка не работала три с половиной года., да и на кунице её расшевелили.Отсюда вывод:генетически,все собаки,работают.Работать следует владельцам,не упускать время и не лениться.
Если мои доводы кажутся спорными,поправьте,или поспорьте.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Вт мар 01, 2011 8:18 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финские собаки в России
Не, у меня сложилось однозначное мнение хотя пока по малой выборке. У них собака более универсальна, даже птичница начинает работать по всему. Наши поэтому-то и ухватились за этих собак, финны используют их по лосю и птице четко, а наши попробовали: о, по тому работает и по тому работает и пошли по кабанам, да медведям, что в России водится. Типа, наши карелки круче, а вот финки менее талантливые, работают только по лосю и птице. И стали везде писать вот мы натаскали и вывели универсальную собаку.
Цитата:
и любая соба начнет работать,в той или иной степени

На самом деле все наоборот. Прошло время, уже после нескольких поколений нашего "кривого разведения" смотрим на бывших универсальными собак, и радуемся, что хоть по птице работает, оправдываясь: "Ну это же "птичница" изначально!"

Но Фрида здесь, конечно, не тот пример, собачка замечательная ничего не скажешь :Okey: И собака эта от Отрывинского Карху происходит финских кровей. Да и вообще собаки Отрывина - это святое. Единственный заводчик по породе, который вкладывает в дело именно душу, а не стремление произвести побольше с целью получения прибыли. Поэтому, конечно, согласна с этим:
Цитата:
У нас тоже есть достойные собаки.


А если взять уравновешенность психики. Вот петарды новогодние, вышла с четырьмя карелками, все нервничают, конечно, не убегают, но видно, что чувствуют дискомфорт. Канонада бесконечна. Финка? По барабану, занимается своими делами, прыгает как заяц по сугробам и все. Абсолютно, не обращая внимания. Про это мне сказал и Димка, у которого полуфин.

Кстати, его полуфинка настолько злющая. Он купил ей кролика в пять месяцев, она его загрызла. Вот злость это от карелок. Это уже наших рук дело при разведении выбирать, что позлее, чтобы потом рассказывать, как медведя завалили и т.п. У финок нет как таковой злости, только вежливое облаивание, чтобы не согнать ненароком лося.

PS Это чисто, не претендующее ни на что ИМХО

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт мар 01, 2011 8:49 am
Профиль ICQ WWW
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 9:43 am
Сообщения: 13
Сообщение Re: Финские собаки в России
SUOMEN писал(а):


Он купил ей кролика в пять месяцев, она его загрызла.


а нельзя уж было без кровопролития? злость это не от карелок, злость - это от хозяина! ведь это хозяин собачку приучает с детства зверушек мучить.


Ср мар 02, 2011 8:32 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Финские собаки в России
Лапуля писал(а):
SUOMEN писал(а):


Он купил ей кролика в пять месяцев, она его загрызла.


а нельзя уж было без кровопролития? злость это не от карелок, злость - это от хозяина! ведь это хозяин собачку приучает с детства зверушек мучить.

"Лапуля"- У Вас вообще есть ох. собака, или просто собака? И вообще зверь изымается из среды обитания не ради забавы! Заводчики лаек для того их и заводили, чтобы охотится, а как вы наверное заметили - это клуб КФЛ, а не комнатных и ручных собачек! ;-)

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Ср мар 02, 2011 9:18 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Финские собаки в России
aleksei 32 не накидывайтесь вы так, по аватару и нику всё ясно, а теперь по теме, а по мне злоба к зверю это не очень плохо, в силу Российских требований к породе, главное чтоб не к людям и другим собакам, у меня младшая болда чужих собак не переносит, причём размер не имеет значения, может конечно от того что она в стае выросла под защитой кавказца. Хотя вся её злоба вполне управляем командой нельзя.


Пт мар 04, 2011 12:24 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Финские собаки в России
Цитата:
а по мне злоба к зверю это не очень плох

Согласна, но некоторые так ею увлекаются в натаске на вольерного зверя, что забывают, что есть еще и слежка, поиск и т.п. То есть по одному этому критерию оценивать работоспособность охотничьей собаки никак нельзя, конечно.
Вот основной косяк Руса, злобный как черт, покусал всех собак, каких только можно, причем кусает конкретно, примерно как РЕЛ, делает всякие хватки на зверя, но искать ленится всегда, норовит повесить на сук, работающих с ним в паре. Ненавижу лентяев :twisted:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт мар 04, 2011 1:32 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Финские собаки в России
У меня собака залижет всех до смерти :grin: , но в отношении дичи просто зверь, даже не подумаеш. В силу того, что охочусь практически один с собакой, то в паре моя работать никак не хочет, но в случае когда слышит гон - обрезает и идет на подвал. На собак реагирует по разному - может просто рявкнуть, а может начать с ними играться, так что собаки все разные, как и их характеры!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Сб мар 05, 2011 12:05 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 1:36 pm
Сообщения: 192
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Финские собаки в России
Получается, разговор ни о чем. Финки, русские. Понятно, что в генах у любой охотничьей собаки заложено охотиться. Тут спрос прежде всего с хозяина. Берет не охотник охотничью собаку потому, что она красивая и тому подобное. Все. Собака пропала. Пусть даже о ней там и заботятся. И опять же любую собаку можно натаскать. И стафарды охотятся. Знаю пример. А что касается экстерьера, то смысл здесь спорить. Финская линия лучше. Я про стандарт. Не "наш", а нормальный, принятый в мире. Есть собаки хорошие и плохие, и у нас и у них. Но у них к этому делу подходят профессионально, а у нас: мои собаки лучшие и все. При чем эта тенденция у подавляющего большинства хозяев и заводчиков. Разве не так?


Вт мар 08, 2011 11:35 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.