карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:48 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Карело-финская лайка или все же финский шпиц? 
Автор Сообщение
Студент

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 8:15 am
Сообщения: 1
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Друзья, разрешите и мне высказаться.

Когда-то слышала мысль о том, что "экстерьер карелки не должен приближаться к экстерьеру финки". Я с нею могу только согласиться. Значит, всё же существуют если и не две разных породы, то два разных типа... и - личное мнение - автору ответа более импонирует отечественный. Финские собаки кажутся более декоративными, даже несколько карикатурными уже. С породой всегда происходит одно и то же - сначала собаки несколько облагораживаются по сравнению с исходным поголовьем, не отрываясь всё же от него... а потом становятся всё более карикатурными и уже отделяется выставочное разведение...
Надеюсь, ничего не путаю. Мне очень нравятся те лаечки, которыми оформлен сайт - почему здесь и задержалась, а также статья о происхождении породы. Значит, "никто ничего не крал", а это в последнее время часто начали нашей стране приписывать. Предки КФЛ, если правильно поняла, были распространены в древности и на нашей, и на финской территории, и из них сложились самостоятельные породы. У них - птичья лайка, у нас - опять же из аборигенных собак и с участием этой лайки - карелка. И она же, попав в Суоми, становится финским шпицем, финской национ. породой. А карелка остаётся нашим национальным достоянием... Ничего не перепутала?

Фоксхаунд - это английская гончая - если не ошиб., сам когда-то участвовал в создании нашей русской пегой гончей и очень напоминает её.
Но гончая-то создавалась изначально на нашем "материале" и прилитие кровей фоксхаунда не означает кражи английской породы. А вот об обратном эксперименте не слышала. Если их собаки начали терять охотн. качества, было бы, наверное, оправданно. :))

А ещё мне очень нравятся вот эти взятые давно где-то в И-нете собачки.

Изображение


Сб дек 18, 2010 8:44 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Цитата:
экстерьер карелки не должен приближаться к экстерьеру финки

Я не думаю, что вы с точностью до 100% определите какой линии разведения принадлежит собака, финской или российской. Они абсолютно не отличаются. Кстати, в самом оформлении сайта есть карелки финского и российского происхождения. :-D Карелок изредка выдают белые пятна, чуть растянутый экстерьер, не совсем правильный постав ушей, положение хвоста, бедная одежда. Но если брать идеальную или, по крайней мере, карелку с нормальной оценкой "отлично", то она практически неотличима от финских собак. Отличима лишь для эксперта, который может отнести данную собаку к той или иной линии разведения.
Цитата:
никто ничего не крал

Нигде не написано, что кто-то что-то крал. Собаки разводились и проходили становление как породы на едином общем ареале, когда произошел раздел земель, Финляндия уже на своей территории продолжила разведение данной породы, причем на очень профессиональном уровне. Наша же страна втягивалась в постоянные войны, то поедала все поголовье, то снова прикупала от финнов. Это не кинология по большому счету. Они же все развили до таких пределов, что зарегистрировали породу в FCI.
Цитата:
Но гончая-то создавалась изначально на нашем "материале" и прилитие кровей фоксхаунда не означает кражи английской породы.

Вы абсолютно правы. Так создавалась и карельская медвежья собака, когда финны взяли какой-то материал у нас и дальше продолжили опыты уже у себя. С финским шпицем все совсем иначе, мы не просто взяли финский материал и продолжили разведение карелок у себя. Если бы было так, все было бы гораздо проще. Мы постоянно брали, брали и брали у финнов материал в течение многих лет, разве это собственное разведение собственной породы. Если взять любую родословную карелки уже в 5 поколении финны, а у некоторых и поближе. Допустим, в той же карельской медвежьей собаке нет в 5-ом поколении русско-европейских лаек.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Последний раз редактировалось SUOMEN Вс дек 19, 2010 1:41 am, всего редактировалось 1 раз.



Сб дек 18, 2010 2:46 pm
Профиль ICQ WWW
Студент

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:09 pm
Сообщения: 2
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Цитата:
И она же, попав в Суоми, становится финским шпицем, финской национ. породой.

Это же порода одна. Откуда такие рассуждения. Да и кто мешает русским объявить карело-финскую лайку русской национальной породой? Одна и та же порода может быть национальной во многих странах, от этого плюс самой породе. :eek:


Сб дек 18, 2010 3:19 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Цитата:
А ещё мне очень нравятся вот эти взятые давно где-то в И-нете собачки.

Замечательные собачки, это собачки из Иркутска. :)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб дек 18, 2010 3:25 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 6:27 pm
Сообщения: 155
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
А это финн или карел?


Вложения:
8_1.jpg
8_1.jpg [ 313.86 Кб | Просмотров: 15138 ]
3_1.jpg
3_1.jpg [ 292.66 Кб | Просмотров: 15138 ]
Сб дек 18, 2010 8:38 pm
Профиль
Moderator

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 8:44 pm
Сообщения: 163
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Вот фотки красноярских собак, название говорит само за себя. :) На кого они больше похожи не знаю, но собаками он доволен :Okey:


Вложения:
var_1.jpg
var_1.jpg [ 223.64 Кб | Просмотров: 15135 ]
ko_1.jpg
ko_1.jpg [ 199.11 Кб | Просмотров: 15135 ]
arm_1.jpg
arm_1.jpg [ 194.74 Кб | Просмотров: 15135 ]
Сб дек 18, 2010 9:03 pm
Профиль
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Andrey20010 писал(а):
Да и кто мешает русским объявить карело-финскую лайку русской национальной породой? Одна и та же порода может быть национальной во многих странах, от этого плюс самой породе. :eek:

А как это сделать? Карело-финская лайка,т.е.название породы, существует только в России.Допустим, обратились вы в РКФ,а вам сразу же в ответ, позвольте существует финский шпиц,который уже является национальной породой Финляндии,а что вы хотите зарегистрировать?Такой породы нет.Другой вопрос по двухстороннему соглашению,подписанному , со стороны России Иншаковым А.И.,в России можно называть финского шпица,карело-финской лайкой,но не более того. При пересечении границы,российское название теряет свою актуальность,и вступает в силу финское название.

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:
А вот и сам документ,подписанный аж в 2006 году.


Вложения:
Договор.JPG
Договор.JPG [ 62.48 Кб | Просмотров: 15123 ]

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций
Вс дек 19, 2010 4:46 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Цитата:
Да и кто мешает русским объявить карело-финскую лайку русской национальной породой? Одна и та же порода может быть национальной во многих странах, от этого плюс самой породе.

Наверное, ты не правильно понял Andrey20010. Скорее всего он имел ввиду уважительно относиться к этой породе, как к ценности. Мне кажется он не имел ввиду, кто оригинатор породы.

Цитата:
Другой вопрос по двухстороннему соглашению,подписанному , со стороны России Иншаковым А.И.,в России можно называть финского шпица,карело-финской лайкой,но не более того.

Как раз этого нет в соглашении, представленном здесь.

В соглашении черным по белому (нет черным по зеленому :lol: ) написано, что со дня подписания данного договора, карело-финские лайки и финские шпицы объединяются в одну породу название которой ФИНСКИЙ ШПИЦ по стандарту FCI 49. Со дня подписания данного договора все карело-финские лайки будут регистрироваться, как финские шпицы.

Да, собственно, в договоре и не может прописываться, как кому что называть. Не будут же финские кинологи специально отсматривать, как русские называют эту собаку. Документ главное. А как называть, да хоть карельской, хоть финно-угорской, всем без разницы.

А вообще договор давнишний и всем известный, именно эта бумага дала нам возможность с 2006 г. получать полноценные родословные. А так бы оставаться нам на положении восточно-европейских овчарок, неприкаянных и непризнанных на международном уровне.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс дек 19, 2010 9:48 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Отсюда делаем вывод.Как не крути, а порода то одна.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Вс дек 19, 2010 10:09 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Честно говоря, у меня ни 10 лет назад не было желания поддерживать дискуссию на эту тему, ни сейчас тем более. Кому не о чем поговорить, пусть разговаривают белого цвета сливочное масло или желтого :eek:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн дек 20, 2010 2:09 am
Профиль ICQ WWW
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Я сразу сказал,тема неблагодарная,нечего её было поднимать.Хорошо что с других сайтов не пронюхали,был бы вообще кошмар.Столько уже пересудов на эту тему было, столько ругани, а воз и ныне там. Самое умное, оставаться при своем мнении. Хочешь иметь карело-финскую лайку- имей, хочешь ф.шпица, пожалуйста.Наверняка у многих, имеется по два документа на собаку, как родословная РКФ, так и родословная РОРС.И что теперь голову ломать.Предложение к admin,ТЕМУ ЗАКРЫТЬ,есть более насущные проблемы и вопросы.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Пн дек 20, 2010 7:28 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Цитата:
Хорошо что с других сайтов не пронюхали,был бы вообще кошмар.

Да пусть нюхают, доступ к конференции открыт для всех.
Я бы сказала ни сколько неблагодарная, сколько пустая. ;-)
Вот эти темы РКФ-РОРС, карело-финская лайка-финский шпиц, Intel-AMD (это кто в процах разбирается) абсолютно ничего конструктивного не приносят.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн дек 20, 2010 11:29 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 6:43 pm
Сообщения: 735
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Нашел интересную информацию о зырянской, финно-карельской и карельской лайках, все далеко не однозначно, в том числе и с мастью...
http://www.woland.org/lib/books/index.html


Сб апр 28, 2012 3:54 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
Да, все правильно, масть у карельских лаек изначальных была всегда волчьим окрасом. Карельская медвежья собака и вовсе черная с белым подпалом, но в разговорной речи пусть называют как хотят, ну чем бы дитя не тешилось... Главное, чтобы люди не путались и четко знали, что это финский шпиц рыжего цвета 8-)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб апр 28, 2012 6:55 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Карело-финская лайка или все же финский шпиц?
SUOMEN писал(а):
финский шпиц рыжего цвета

Это однозначно! Звучит как теорема которую не нужно доказывать!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Сб апр 28, 2012 7:48 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.