карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:30 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Вопрос по глухарю и копалухе 
Автор Сообщение
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Вопрос по глухарю и копалухе
Решила сделать интеллектуальный турнир форумов :) , на одном из охотничьих форумах я задала вопрос, на который мне до сих пор не ответили... попытаю счастье здесь... может какие-то новые версии будут...

Глухарь и копалуха... почему, как вы думаете, в русском и финском языках самку глухаря (глухарку) называют в народе копалухой, в чем уж такая разница копалухи от глухаря, что их словно разных птиц называют и разделяют? В то же время тетерку так и называют тетеркой?

ЗЫ В финских рапортичках по состязаниям при расчете плотности птицы на местности мы видим такое же деление - глухари - копалухи - тетерева (туда входят и самцы и самки).

Просьба выдвигать любые версии.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс дек 14, 2014 6:29 pm
Профиль ICQ WWW
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 7:20 pm
Сообщения: 18
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
Из карельск. kорраlа "глухарь", фин. kорреlо – то же или саам. кильд. kuǝреl. Думаю так. У нас в Сибири вообще путанница - копалухами часто называют и тетерок. А глухарок иногда называют утками за характерный звук, смесь "квохтания" и "кряканья". Глухаря-самца в основном зовут "петухом" или "Петькой".


Пн дек 15, 2014 12:15 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
Да, вы обрисовали ситуацию, все так... Но все же ответ на вопрос (хотя бы абстрактный ответ) почему изначально народные названия разделяют глухарей и глухарок?... или ответ ваш такой "за характерный звук, смесь "квохтания" и "кряканья" глухарок"?

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн дек 15, 2014 12:34 pm
Профиль ICQ WWW
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 7:20 pm
Сообщения: 18
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
А вот в чем разница (кроме полового диморфизма, естественно) - версий может быть много. Из моих наблюдений, копалуху добыть (с подхода, из-под лайки и т.д.) сложнее, чем "петьку". Маскируется лучше и осторожннее она - хотя иногда бывает совершенно противоположная картина. В тех местах где я охочусь глухарки плохо "держат" крупных лаек (западников, восточников) - улетают до подхода. Глухари-самцы практически не обращают на лайку внимание. Кстати,карелка отвлекает лучше, подходить легче и к самцу и к копалухе, но повторюсь - последнюю разглядеть сложнее, да и внимательнее она. Кроме того, копалухи в основном держатся по нескольку штук вместе, поэтому при подходе к одной как правило не замечаешь других, ну а они быстро наводят "шорох".

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Почему народные названия разделяют... Не знаю.


Пн дек 15, 2014 12:38 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
Хм, а не думается ли, что раньше и без собак добывали этих птиц, тогда, видимо, разница зависит не от работы собаки???
Цитата:
поэтому при подходе к одной как правило не замечаешь других, ну а они быстро наводят "шорох".

тут немного теплее...


Цитата:
Почему народные названия разделяют... Не знаю.

Ну и не только народные, например, в рапортичках по испытаниям финским, идет подсчет условий работы собаки - подсчитывается плотность птицы на местности, учитываются птицы таким образом: количество глухарей, количество копалух, количество тетеревов, количество рябчиков...

вот такой вот подсчет, хотя работа и по глухарям, и по копалухам одинаково оценивается судьями

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн дек 15, 2014 12:48 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
Предлагаю такой вариант.

Известно, что глухари полигамы – топчут не только самок своего вида, но и других птиц, причем чрезвычайно активны в брачный сезон, к ним очередь порой стоит из самок, сами подлетают.
Поэтому копылуху нельзя назвать в чистом виде глухаркой (самка на самца даже внешним видом далеко не похожа), очень часто это помесь, например, с тетеркой, да и не только с ней. Поэтому применительно к самке глухаря и придумали название копалуха.
А само название – от слова копать. Женская особь, почему-то любит рыть землю, как курица, а глухарь этого не делает.

Полигамы встречаются и у зверей. В прошедшие выходные дни с приятелем из клуба Суомен были на кабаньей охоте и подстрелили по ошибке свинью, от роду два года - крупная на 150 кг. Бежала по высокой сухой траве, рядом поросята не было, так что ошибка в этом случае возможна.
Так вот копыта у этой свинью не черные, как должны быть у этого вида зверей, а с белыми пятнами - разводами, что говорит о том, что в роду у нашей самки была очеловеченная свинья.


Пн дек 15, 2014 1:36 pm
Профиль
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
https://voorors.ru/
Ответ здесь, а заодно и Вам вопрос, проверить Ваш лесной интеллектуальной уровень.

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Пн дек 15, 2014 5:00 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
Обнадежили, а я-то порадовалась прошла по ссылке, ничего нового, хотя много интересных мнений :D

Добавлено спустя 20 минут 21 секунду:
Спасибо Сергею и Геннадию от моих собачек за трофей!!!


Вложения:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!
Пн дек 15, 2014 8:29 pm
Профиль ICQ WWW
Проффесор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 3:03 pm
Сообщения: 665
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
А что Вы хотели узнать нового о древнейшей птице? Смешно! Так что, насчет снимка леса? Отходить от машины далее 150 метров стали? Или "бомбите" глухарей теорией и опросами?

_________________
Наши противники опровергают нас по-своему: повторяют свое мнение и не обращают внимания на наше
Гёте
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций


Вт дек 16, 2014 2:07 am
Профиль
Проффесор

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:07 pm
Сообщения: 512
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
Александр!
Светлая ты голова, ума палаты и характер мягкий и легкий. С интересом читаю твои эмоционально окрашенные комментарии – бурный вихрь пляски слов. Молодец, жги, пуши и дубась дальше нескладных.
Копалуха!!! Заурядное вроде слово, а вызвало столько впечатлений.

Опишу охоту на копалуху. « Выследил я копалуху. Развязал тесемки рюкзака. Засунул туда руку. Металл приятно холодил пальцы. Достал боеприпас. :wink: Прицелился, отступил, сделал рывок и швырнул гранату. Над самой землей пронеслась граната и исчезла в кустах. На этом я не успокоился. Нагнулся и послал вторую гранату, за ней третью. Она описала правильную дугу и опять канула в кустах, где сидела птица. Броски были удачными. Раздались три взрыва – один за другим. Из кустов мгновенно вылетела копылуха и бумерангом исчезла у меня в рюкзаке. В течении дня я еще не один раз выслеживал копалуху и умыкал ее из жизни.
Дома изумленные глаза моих домочадцев рассматривали лесные трофеи. ;-)

:ok: :oops:


Вт дек 16, 2014 10:33 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
Ну, возможно, копалуха и вызвала столько впечатлений, но все кинулись описывать почему ее так назвали, хотя вопрос был в другом:) еще есть время поразмышлять до 20 декабря:)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт дек 16, 2014 11:47 am
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
Капалуха и глухарка одно и тоже! Разницы никакой нет! Думаю в народе начали называть глухарку капалухой из-за того, что та любит чиститься в песке (капаться), а луха - составная от глухаря! Ещё можно почитать Виктора Астафьева, рассказ так и называется "Капалуха"(его дети читают в третьем классе).
P.S. слово капалуха так и пишется - КАПАЛУХА!
Можно ещё спросить из чего шьется пыжиковая шуба или шапка!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт дек 16, 2014 6:16 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
гы! как пишется...

выдача яндекса:

копалуха 12 тыс ответов
копылуха 707 ответов
капалуха 11 тыс ответов

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт дек 16, 2014 7:23 pm
Профиль ICQ WWW
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
У Астафьева - КАПАЛУХА! Можно посмотреть если есть сомнение!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вт дек 16, 2014 7:47 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Вопрос по глухарю и копалухе
Не я верю :)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт дек 16, 2014 8:45 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.