карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:16 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Стаи бесхозяйных собак в населенных пунктах 
Автор Сообщение
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Россия - Саратов
Сообщение Стаи бесхозяйных собак в населенных пунктах
Предлагаю, на страницах Форума, обсудить проблему.

В старые добрые 70-е проблемы не было как таковой, точнее проблема то была, но решалась превентивно силами спецавтохозяйств по уборке города в штате которых были специалисты по отстрелу (отлову) бесхозяйных (безнадзорных) собак.
С начала 90х годов этой проблемой толком никто не занимался.
По закону сейчас за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения отвечает регион (область, край, республика) а они, в отличии от муниципального уровня власти, страшно далеки от народа вообще и от проблемы БС в частности. Муниципалы же по закону даже денег на эти цели не имеют права потратить - нецелёвка во всей красе будет.

Ввиду правового вакуума и неуёмного увеличения бесхозяйных собак на улицах с одновременной группировкой их в стаи и повешения уровня агрессивности всё большую популярность набирает движение так называемых догхантеров - граждан решивших своими силами обезопасить себя и своих близких от возможного нападения со стороны стай диких собак. У этой группы даже появился вой интернет ресурс http://vreditelyam.net

В охотугодьях там всё понятно - бесхозяйных диких собак отстреливают так же как ворон и волка, а вот на населенные пункты это не распространяется.
У кого как с этой проблемой решается?


Ср июл 06, 2011 11:23 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Стаи бесхозяйных собак в населенных пунктах
У нас решается так, выводить сук по одной не представляется возможным. Приходится гулять обязательно в паре с Русом (это наша защита). Есть у нас во дворе собачка такая под названием Кролик (помесь двор-терьера и кавказца, в 2 раза больше карелки по размерам), очень к нам неравнодушна, в милицию если заявить - "владельцы", которые прикармливают ее сразу отказываются от нее. Кусала неоднократно моих собак и меня, ходим с баллончиком, который кстати, тоже не особо помогает. Собаки в порыве ярости ничего не чувствуют, а потом уже после драки не соотносят баллончик с ощущаемой болью.

Проблема решается честным поединком, обычно в паре, так как собака эта в два раза больше карелки.
Причем пара должна работать слаженно, иначе результата не будет. На данный момент у нас счет 1:1.
Первый раз была драка, из моих собак были Рус и Герда, Герда молодая и несмелая, не стала помогать Русу. Рус, честно бился, но нас застали врасплох, мы были на открытом пространстве, к тому же сын Кролика, родившийся этой весной, также помогал мамаше (можно сказать это был нечестный поединок - два против одного, и каждый в два раза больше в размерах), и Кролик имел возможность, заходить с разных сторон, поединок длился где-то около 1-2 минуты, разнять не было возможности, была жуткая свара. Герда убежала, Рус остался, но его изрядно покусали.

Второй раз мы победили, мы вышли в паре Кайя-Рус, это негласная супружеская пара, они работали в паре хорошо, одна собака в горло впивалась, другая в хвост и спину, таким образом, Кролик не имел возможности действовать и практически только крутился. К тому же позиция у нас была шикарная, тыл был защищен (мы только вышли из подъезда), все три собаки настолько смешались в клубке, что ни о каких газовых баллончиках или т.п. вещах не могло быть и речи. :lol:

Ну, в последний раз Рус хорошо Кролика прихватил, потому что у него была возможность атаки за счет Кайи, несмотря на превосходство в весе и размерах Кролика.

В службах говорят следующее: заплатите 800 рублей, приедем, убьем, бесплатно делать этого не будем. Заявление бесполезно оставлять, собака ничейная, в тот раз, когда мы проиграли, покусали не только Руса, Кролик хорошо прихватил мне ногу, кровь лилась рекой.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Последний раз редактировалось SUOMEN Ср июл 06, 2011 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср июл 06, 2011 2:44 pm
Профиль ICQ WWW
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Россия - Саратов
Сообщение Re: Стаи бесхозяйных собак в населенных пунктах
Сударыня, ну Вы как на войну собираетесь на прогулку. Решпект :D
В отношении собак эффективен только перцовый баллончик (их всего четыре варианта наполнителей по моему существует) нужно именно перцовый.
Я брал для защиты от зубачек метровый кусок пластиковой трубы, реально само наличие "палки" и готовность её применить отбивали охоту нападать у стай. Нагибание за "камнем" подкрепляло - стаи отступали... а еще я рычал низким голосом.
Мой оболтус по молодости норовил отступать, но после 8-9 месяцев (то бишь сейчас) стал активно-злобно облаивать чужаков. С домашними собами всё нормально - если хвостами завиляли обнюхались значит всё пучком. Причем попадаются взятые с улицы дворняги (я их называю условно домашними так как они взяты домой из дикой среды обитания уже в зрелом возрасте) вот те хоть и с хозяином, но в натуре безбашенно-злобные - вроде начинают играть, а потом кусаются.


Ср июл 06, 2011 6:34 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Стаи бесхозяйных собак в населенных пунктах
Цитата:
В отношении собак эффективен только перцовый баллончик (их всего четыре варианта наполнителей по моему существует) нужно именно перцовый.

У меня именно перцовый, но мне кажется он малоэффективен, мне тут на форуме Слава по-моему посоветовал другой фирмы взять, я пока еще до другой фирмы не дошла, не было времени.
Один раз, когда я его применяла ветер подул не в ту сторону и мне немного самой полоснуло по губе, ощущение не из приятных, как будто бы обожгло, и причем жжение сохранялось долго. Мне кажется тут зависит, как направить струю, если удачно, то защита будет, а так можно и своей собаке и себе по ошибке угодить.

По поводу нагибания за камнем - прокатывает лишь в том, случае, если этих людей, которые прикармливают, нет поблизости, если они невдалеке собаку как подменяет, страх теряется, видимо, кавказские крови играют.

Цитата:
Я брал для защиты от зубачек метровый кусок пластиковой трубы

А вот это было бы эффективно, она бы не подошла, но я как-то че-то пока не созрела до того, чтобы с таким оружием гулять с собаками, не портативно как-то :eek:

PS Да, кстати, Кролик это сука по полу, но моему кобелю без разницы, враг есть враг. А сынишка у нее не такой злобный, но еще больше размером и уже пробует помогать матери, так что это уже стая.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср июл 06, 2011 6:40 pm
Профиль ICQ WWW
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Россия - Саратов
Сообщение Re: Стаи бесхозяйных собак в населенных пунктах
Как бороться со стаями подробно разъяснено по ссылке в первом сообщении темы :D


Ср июл 06, 2011 7:18 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Стаи бесхозяйных собак в населенных пунктах
Будем изучать :)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср июл 06, 2011 7:37 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.