карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:37 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Открытое письмо Гиббет Л.А. 
Автор Сообщение
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Открытое письмо Гиббет Л.А.
Открытое письмо президенту РКФ А.И. Иншакову



Очень своевременно («РОГ» № 38, 2016) Вы подняли проблему сохранения белого медведя в Арктике, которая «… не менее важна, чем проблема сохранения амурского тигра». Я полностью согласна с тем, что на Руси лесная остроухая собака помогала добывать дичь и всегда защищала охотника. Но в разных условиях России при значительной протяженности ее лесных территорий и большой разнице в климате развивались разные по качествам остроухие лесные собаки — лайки. И если на азиатской части России предпочитали крупных остроушек, то на европейском севере лайки были мельче, а на северо-западе — совсем небольшие.


А теперь немного истории: во времена князя Ширинского-Шихматова в России еще не существовали породы лаек, а у разных народов, населявших северные леса, были так называемые «отродья» сходных по экстерьеру и применению собак. Первые попытки сформировать породы лаек можно отнести к 20–30-м гг. ХХ века. Работа по выделению группы лаек проводилась под руководством профессора Н. А. Смирнова, который был ответственным редактором первых стандартов. А также А. П. Бармасовым — председателем секции лаек и зоотехником, затем академиком АН СССР Н. К. Верещагиным. «Стандарты лаек СССР» были опубликованы в 1936 году в Трудах Арктического института (том 56, «Биология»). И первые временные стандарты на лаек были утверждены государством в 1939 году. После этого высокообразованные российские кинологи продолжили работу по формированию пород лаек, и уже к 1947 году было предложено объединить сходные и близко расположенные породы и создать стандарты на четыре породы лаек, которые после дискуссий и пятилетней апробации были утверждены в 1952 году. После этого началось интенсивное разведение этих пород.


Самой первой породой, которую начали разводить специально, была небольшая рыжая лайка, населявшая северо-запад России — леса Ленинградской области, Карелии и западную часть Архангельской области — карело-финская, и к 1935 году был создан ее стандарт, мало измененный к 1952 году. В настоящее время карело-финская лайка распространена по всей России, основными очагами ее разведения являются Московская область, Карелия, Ленинградская, Свердловская, Кировская области и др. То есть карело-финская лайка, как порода, в России в племенном разведении существует более 80-ти лет.
И вдруг в 2006 году мы узнали, что Вы, Александр Иванович, как президент РКФ, подписали соглашение с Финским Кеннел-клубом (FKC) об объединении карело-финской лайки и финского шпица в одну породу, соответствующую стандарту «финский шпиц». Почему? Зачем?


И амурского тигра жалко, и о белом медведе надо позаботиться, а как же Вы, член центрального штаба политической партии «Патриоты России», с легкостью отдали свою отечественную породу карело-финская лайка и тем самым у себя в стране пустили ее на ликвидацию? Породу, созданную трудом российских специалистов высокого ранга и апробированную на охоте тысячами охотников.
Прошло время, и мы видим, что это негативно отразилось на карело-финской лайке как на заводской стандартизированной породе. В результате карело-финская лайка теряет присущие ей рабочие качества, ухудшается ее экстерьер, она численно уменьшается, то есть исчезает.


Карело-финская лайка еще в 1993 году внесена в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации под номером 9358358-9428 15856. Оригинаторами породы карело-финская лайка являются межрегиональная спортивная общественная организация «Московское общество охотников и рыболовов» МСОО МООиР и общероссийская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов «Ассоциация Росохотрыболовсоюз». И эти организации разрешения на объединение пород не давали.


Мы, охотники и любители породы карело-финская лайка, обращаемся к Вам, Александр Иванович, с просьбой, чтобы Вы сейчас, когда пришло время патриотов — людей, преданных Родине, устранили историческую несправедливость и «дали свободу» карело-финской лайке как самостоятельной породе, так как в современном мире карело-финская лайка как охотничья порода исчезнет гораздо быстрее, чем амурский тигр или белый медведь. И для этого не нужны никакие деньги, нужна только Ваша добрая воля.


Просто — надо принять решение и записывать в племенную книгу отдельно национальную породу Финляндии — «финский шпиц» и отдельно — отечественную породу России карело-финскую лайку, имеющую номер 9358358 в Государственном реестре селекционных достижений РФ и номер 9428 15856 — как охотничья лайка. Стандарт на породу, требующийся для РКФ, у нас есть. И все. Тогда наша карело-финская лайка будет сохранена.

Лариса Гибет 24 октября 2016 в 01:00

http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki ... l#start=40


Сб ноя 05, 2016 4:56 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Открытое письмо Гиббет Л.А.
У меня два вопроса, первый к Алексею - почему Гиббет с двумя Б? (не сочтите за грубость, это так любопытство)
Вопрос второй, мы - охотники и любители породы, это вообще кто? Горстка бабушек, имеющих по 6-7 сук для разведения, как Доронина, обожающая породу всем сердцем, которая до сих пор не может вернуть клубу СУОМЕН (по ее мнению, именно он мешает ей делать бизнес) за свою клеветническую статью в газете 500 рублей, но регулярно продающая щенков от своих собак по 25000 рублей?

Вложение:



ЗЫ Более откровенного бреда в жизни не читала, господа... уж лучше бы не позорились и прикрыли свое открытое письмо хоть кленовыми листочками... позор...

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Сб ноя 05, 2016 11:50 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Открытое письмо Гиббет Л.А.
Почему два б? Да потому, что на ббббббббб заклинило! :twisted:


Вс ноя 06, 2016 7:04 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.