карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:31 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Новое увлечение тов. Фарафоновой. 
Автор Сообщение
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
Уже не в первый раз , Светлана ,замечаю ,что не внимательно Вы читаете посты своих оппонентов… Выражаясь словами товарища Саахова , героя « Кавказской пленницы»: -- Нэт , нэт , … Торопицца нэ надо !
Перлов , (читай – хвастовства) нет ни каких . Я не подвергаю ни какому сомнению ,то что Алексей способен пройти 40 км. Вопрос, собственно времени, за день он успеет, либо за день и ночь .. в любом случае мне понятно было и без его объяснений , что имелся ввиду –«заход на избу». Во время такого «захода», охотник обычно не охотится , а выполняет одну задачу – добраться до конечного пункта – Избы . Движение к ней осуществляется обычно по однму и тому же маршруту. из года вгод ,который у промысловиков именуется «Путиком», а сам путик имеет обличие тропы . отчасти заброшной дороги или тропы зверовой местами . Наши промысловые собаки, уже после пары проходов этим Путиком абсолютно знают весь маршрут , поэтому редко теряются. И если к примеру мне сегодня попался след зверя , который меня не интересует , а собака отреагировала и ушла в поиск , я могу идти дальше, экономя время,- Нахоженная собака поймёт хозяина и его догонит, вернувшись на путик, в крайнем случае -- придёт в избу. Охота производимая с этого маршрута и является « попутной» . Часто Путик является ещё и производственным участком, закреплённым за промысловиком и в этом случае он может оканчиваться ещё одной избой.
Миграция соболя в тайге , зачастую имеет массовый ,тотальный характер . какой-то зверёк угодит в капкан или под плашку , кулёмку ,а какой ,попутно, в зубы собаки. Такая охота часто не бывает затяжной и весьма скоротечна. Прихватит пёс свежий след поперёк путика и глядишь уже лает через пару сотен метров соболя. По этой причине многие сибиряки уходят в тайгу на весь сезон. Цены на соболя в этом сезоне от 5000 гульденов и выше за одну шкуру . Некоторые парни привозят домой по несколько сотен соболей и продают на китайском рынке .
Собаки у этих ребят лучшие , без преувеличения!
Ну и по поводу гильментов у куропатки. Я не ношу с собой микроскоп , но он имеется в моей избе , в железном сейфе . Мясо бурого медведя потенциально самое опасное и вкусное к тому же .Но проще иметь микроскоп и некоторые знания, чем тащить домой мясо больного зверя пару сотен километров . Проще приколотить этого «мишу» осиновым колом к вечной мерзлоте и спустя неделю добыть здорового на этой приваде .
Да , вот ещё что . Напрасно Вы думаете ,что собакой во время охоты нельзя управлять . Мой Зефир способен пройти 10- 12 вёрст по команде « рядом», без поводка и выполнить поиск там, где это мне нужно. Это даёт мне возможность избирательно подходить к выбору угодий и обьектов отстрела. Летают ,без башки ,сломя голову ,те псы ,что редко бывают в лесу . Подобной сдержанности собака научится не сразу, но по малу . изо дня в день…


Пн апр 10, 2017 3:45 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
SUOMEN писал(а):
Да, тут постепенно перлы пошли:) 40 км это вообще не о чем, если по дорожке и без сугробов, вопрос был про завалы и глубокий снег. Что там показывает навигатор, это вообще не в тему, Если собака в свободном полете, она всегда будет проходить там, где легче, это уже предусмотрено природой, и какой дорогой она идет эти 40 км, конечно, самой легкой, другое дело, если она идет по следу или как сказали тут - попутно охотится...

Зы :grin: вот за что не люблю охотников выходного дня это за треп. Свет, не первый год приглашаю, приезжай, обещаю 40 км таскать не буду, с тебя хватит и 10 в один конец, по нашим "дорогам" и "тропинкам". Хоть настоящую тайгу посмотришь :oops:

Добавлено спустя 42 секунды:
Олег, речь шла не о заходе на избу, а именно об охоте в сторону второй избы, прошли точку невозврата, идем на избу, не прошли возвращаемся на основную. Добыли крупного зверя, таскаем до той что ближе, обе от реки на расстоянии 2-3 км. Добычу рекой до стоянки машин. Поэтому и груз с собой не превышает 5 кг (не считая ружей и носимого боезапаса).

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
А вот заход на одну из изб :grin:


Вложения:


Пн апр 10, 2017 9:09 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 9:36 am
Сообщения: 146
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
SUOMEN писал(а):
Что касается меня я давно думала над вопросом завести бы какую-нибудь новомодную породу к карелкам, чисто для экономики питомника, чтобы не вставал вопрос о дефиците бюджета. Но чето не лежит у меня душа к другим породам, ну никак, ни за деньги, никак... Тем более, ненавижу этих мелких типа тоев, чихов и т.п.

А если что-нибудь типа карельской медвежьей собаки добавить к разведению в питомнике, их сейчас мало предлагается а спрос вроде есть, - или любая охотничья порода не особо выгодна для разведения?


Вт апр 11, 2017 1:35 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
Цитата:
Перлов , (читай – хвастовства) нет ни каких . Я не подвергаю ни какому сомнению ,то что Алексей способен пройти 40 км. Вопрос, собственно времени, за день он успеет, либо за день и ночь .. в любом случае мне понятно было и без его объяснений , что имелся ввиду –«заход на избу».

это вообще к чему??? я и написала тоже, что не подвергаю сомнению, что за 40 км ни карелка, ни зсл, ни норботтен не устанет... Поэтому весь абзац это точно не ко мне...


по поводу гельминтов (кстати, а не гильментов:))) я не поняла микроскоп в пути или в сейфе... кормим собак в пути и пишем - не ношу с собой микроскоп... я задала конкретный вопрос, требуха с яйцами это считается с гельминтами или без? ;-)

зы... ну, Леша, это просто чистота:))) бля, у меня на участке грязнее, чем в твоей тайге, у у меня тут своя тайга... :?: :?: :?: заберите меня оттуда:))))


ЗЫ ЗЫ наша детская столовая
Вложение:


Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср апр 12, 2017 12:10 am
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
:grin: Света, ты не пробовала свет выключать когда собака рожает? :grin: :grin: :Okey:


Ср апр 12, 2017 11:09 am
Профиль
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
Отвечаю ,Светлана на Ваш «конкретный» вопрос .
Добытую в пути птицу сначала осматриваю . Куропача или мошника кладу спинкой на пень или валун и делаю надрез шкурки под пером в районе клоаки , поперёк, от ноги к ноге. Левой рукой захватываю ногу птицы, а правой – сдираю шкурку вместе с пером до основания головы. Затем отрезаю голову и крылья на первом сочленении. Процесс занимает полминуты. Аккуратно делаю рез брюшины и грудки по вороньей кости, от клоаки до зоба и оголяю внутренности . Осматриваю их . У поражённой птицы всегда неплотное ,слабое оперение кишка, и зоб отчасти забиты ленточником или бычьим цепнем , при этом весь тракт шевелится и нет уже надобности искать яйца глист ! Ведь если черви достигают полуметра ,заполняя всё внутри – глупо искать ещё что-то. Именно по этому Наши гильмЕнты пишутся через букву «Е». Такая птица идёт под валун.
Теперь о кормлении . Требуха (в моём понимании) это не только внутренности но и вся тушка без грудины, освобождённая от трубчатой кости. Её варю не менее часа, уже на избе на дровяной печи , пока сохнут собаки . То есть, в конце рабочего дня ,на ночь… Одна – две куропатки из расчёта на двух псов с добавлением гречи и сала северного оленя . В процессе охоты , на ходу только подкармливаю этим салом или твёрдым сыром из сухого пайка . Если есть подозрения , то проверяю мясо микроскопом .
Сало оленя достаточно прочное и не тает при жаркой погоде . Имеет приятный вкус и запах ягод. Псы едят его с удовольствием. Для поддержания тонуса – самое то !
В основном паразиты встречаются у куропатки и только в одном районе возле финской границы. Глухарь и косач. всегда без паразитов .их можно не проверять . Внутренности этих птиц скармливаю на месте добычи.
Пару слов о технике охоты в тундре : До опорной избы , осенью могу добираться пешком . Тундра в сентябре уже полностью прозрачна . лист опал и видно на многие километры . Комар и гнус держится до первого снега почти . Он выгоняет лося и медведя на открытые болота или макушки сопок , туда где есть хоть какой то ветер и зверь меньше страдает от кровососов. В этом случае собаки всегда находятся в поле зрения или идут рядом . В островах леса, меж болот, уходят в поиск. Так добираемся до избы в верховьях реки Титовки . А дальше ещё дюжина изб и направление охоты зависит только от направления ветра и наличия свободного времени у безработных.


Ср апр 12, 2017 12:10 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
Еще интереснее:)))

Цитата:
Света, ты не пробовала свет выключать когда собака рожает?

Какая собака рожает??? ;-) ;-) ;-)

Цитата:
требуха с яйцами это считается с гельминтами или без?

Ответа я так и не получила:((( Вопрос предполагает ответ "да" или "нет". Чем проще, тем лучше, пожалуйста, не грузите меня товарищи-охотники!

ЗЫ Хотя, возможно, для тех, кто не разделывал птиц, возможно, этот пост будет полезным, еще бы иллюстрации тогда для них и видео, все как в видеоблогах.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Последний раз редактировалось SUOMEN Ср апр 12, 2017 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср апр 12, 2017 1:53 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
OlegM писал(а):
Тундра в сентябре уже полностью прозрачна . лист опал и видно на многие километры .

Счастливые люди :-P У нас в самом лучшем раскладе 50-60 метров и то по среднему ярусу деревьев, исключая выруба, которых кот наплакал :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
SUOMEN писал(а):
Еще интереснее:)))


Какая собака рожает??? ;-) ;-) ;-)


:grin: :grin: :grin: Что анекдота не знаешь? :grin: :grin: :grin:


Ср апр 12, 2017 1:54 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
Нет, не знаю, мне своих анекдотов хватает, я особенно не люблю слушать анекдоты:)

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср апр 12, 2017 3:38 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:38 pm
Сообщения: 202
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
Ну, это уже не трёп , а женская изворотливость...

Цитата:
требуха с яйцами это считается с гельминтами или без?

Ответа я так и не получила: пожалуйста, не грузите меня товарищи-охотники!

Мой первый пост, Светлана , в этой ветке адресован был не Вам ... :oops: Но Вы . таки решили .что в этом можно поучаствовать ... И кстати, по случаю ," анекдот с бородой". если позволите. Без намёков и не про собак ... :Okey:

В Одессе ,на Привозе , (это рынок в центре города) спорят две соседки- торговки. Орут друг на друга до изнеможения... аж дым стоит коромыслом ! Через час одна уже выдохлась совсем и говорит "подруге":
- Софа , Я таки поняла . шо тебя не переспорить ... Тебе ведь рот соломой не заткнёшь !
Подруга (хватаясь руками за онемевшую от ругани челюсть) :
- Я знаю Сара .... , и мысль хорошая ! ... так может всё -таки попробовать !


Ср апр 12, 2017 4:26 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
Цитата:
Ну, это уже не трёп , а женская изворотливость...

гы... по-моему мужская:))) где ответ на мой конкретный вопрос, да или нет...

участвовать в этом я совсем не хотела, думала, мне ответят да или нет:)) и все...
Цитата:
Отвечаю ,Светлана на Ваш «конкретный» вопрос .
Добытую в пути птицу сначала осматриваю . Куропача или мошника кладу спинкой на пень или валун и делаю надрез шкурки под пером в районе клоаки , поперёк, от ноги к ноге. Левой рукой захватываю ногу птицы, а правой – сдираю шкурку вместе с пером до основания головы. Затем отрезаю голову и крылья на первом сочленении. Процесс занимает полминуты. Аккуратно делаю рез брюшины и грудки по вороньей кости, от клоаки до зоба и оголяю внутренности . Осматриваю их . У поражённой птицы всегда неплотное ,слабое оперение кишка, и зоб отчасти забиты ленточником или бычьим цепнем , при этом весь тракт шевелится и нет уже надобности искать яйца глист ! Ведь если черви достигают полуметра ,заполняя всё внутри – глупо искать ещё что-то. Именно по этому Наши гильмЕнты пишутся через букву «Е». Такая птица идёт под валун.


а тут такое:(((((((((((

о боже...

вот я шкуру кабанью уже замучалась с ней, тьфу... типа повесила на забор, чтобы воробьи выклевали, ни хрена, воробьев вокруг нет, одни вороны, которые садятся на макушки сосен высоко-высоко... ладно, бог с ним, посолила. блин, ливанул дождь, что теперь из-за него опять идти солить. Пусть сдохнет эта шкура, она меня достала, честное слово. А вы меня тут еще требухой грузите.
Вложение:


_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Ср апр 12, 2017 4:33 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:56 am
Сообщения: 455
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
Кабанчика шкура, проблема конечно, но если хочешь понять , что это мелочи, обдери бобра, хотя бы 15 ти килограммового :grin: :grin: :grin: :cool:


Чт апр 13, 2017 6:25 am
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: Новое увлечение тов. Фарафоновой.
В гробу я видала все эти разделки, я наразделывалась кур в советское время:((((
Ты думаешь я сама разделывала, нет, это точно не для меня, мне главное собаки поработали и все. Все остальное это все не для меня.:))))))

По поводу цен на норботтенов, что-то кто-то преувеличивает, наткнулась вконтакте вроде цена приемлемая 20-30-50 тр, но я не про цену, в принципе на них можно назначить и 150 тр, я говорю про судьбу этой породы в какой направленности она может развиваться, и какую популярность может приобрести по своим качествам.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пн апр 17, 2017 6:57 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.