карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:47 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ :: ЩЕНКИ 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:47 pm
Сообщения: 1118
Сообщение ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ :: ЩЕНКИ
Продаются щенки якутской лайки от высокопородных производителей. Родословная РКФ, ветпаспорт, клеймо. Обращаться по тел. (495) 2260227


Стандарт породы

(Породная группа, не признанна FCI)

Страна происхождения: Россия (Республика Саха Якутия)

Дата публикации: действительного

оригинала стандарта породы 2005 год Вестник РКФ № 5 (57)

Предназначения: Ездовая лайка

Классификация FCI: группа 5. Лайки и примитивные типы

Секция: 1 Северные ездовые.

Общий вид: Якутская лайка крепкая среднего размера собака с хорошо развитым шерстным покровам достаточным для проживания в суровых арктических условиях.

Якутская лайка активная, резвая, любознательная собака, она имеет дружелюбный и покладистый характер, очень общительная и совершенно не агрессивная. Главное использования собаки для ездовой работы и помощь охотникам на охоте на нерпу, песца, медведя и даже гусей.

Тип конституции: Крепкий с хорошо развитым костяком и мускулатурой.

Недостатки: незначительная легкость или грубость сложения. Недостаточно развитая мускулатура. Пороки: Резкое отклонения от типа конституции.

Половой тип: Хорошо выраженный. Кобель крепче и мощнее суки. Недостатки: небольшое отклонения от полового типа. Пороки: резкое отклонение от полового типа.

Необходимые важные пропорции: Рост, высота в холки : 53-58 см. (оптимальный рост 55 см.) сука 52-55 см. (оптимальный рост 54 см.). Индекс формата 105-110 Недостатки: небольшое отклонения от формата. Пороки: квадратный формат.

Поведение \ Темперамент: Собаки смелые, контактные, подвижные, дружелюбные, общительные. Недостатки: вялость, робость. Пороки: злобность, трусость.

Голова: Пропорциональная размеру собаки.

Область черепа: Череп округлый, объемный, несколько длиннее морды . Лоб достаточно высокий.

Стоп: (переход ото лба к морде) Переход ото лба к морде четкий.

Нос: Мочка носа большая хорошо развитая. Черного или коричневого цвета.

Морда: Морда хорошо заполненная под глазами, объемная, умерено широкая, короткая, длина морды примерно равна ½ длине черепа.

Губы: Губы сухие, плотные, пигментированные.

Челюсти, Зубы: Зубы крупные, белые, ровные, прикус ножнецеобразный, прямой. Недостатки: зцы расположенные не строго в линейку. Мелкие зубы . стертые не по возрасту.

Скулы: Скулы умеренно выраженные.

Глаза: прямо или широко посаженные. Миндалевидной формы, не выпуклые, и не глубоко посаженые. Голубого, черного или карего цвета, разноглазые (один глаз голубой другой карий). Веки сухие с окантовкой черного цвета в цвет мочки носа, допускается обесцвеченное века на белом фоне. Недостатки: большие, круглые глаза. Третье веко, глаза на выкат.

Уши: высоко посаженые, широкие у основания, треугольной формы, стоячие или полу стоячи, толстые. Покрытые густой короткой шерстью. При движении уши закладывает назад. Недостатки: низко посаженые уши.

Шея: достаточно длинная, среднего постава, мускулистая. Недостатки: короткая шея.

Туловища: с округлыми ребрами, крепкое, мускулистое.

Линия верха крепкая. Холка: выражена, несколько длинное наклонная от холки к основанию хвоста. Спина: крепкая , ровная, мускулистая, широкая. Недостатки: недостаточно крепкая и широкая спина. Пороки: провисшая, слабая, необмускулиная спина. Поясница: длинная, мускулистая, широкая. Недостатки: слабоватая поясница.

Пороки: слабая поясница. Круп: крепкий, мускулистый, округлый.

Грудь: широкая, глубокая, округлая в сечении. Недостатки: мелковатая грудь, недостаточно круглые ребра. Пороки: те же отклонения только в более резкой форме.

Хвост: высоко посаженый, закинут в полукольцо на спину, Недостаток: короткий, низко посаженый хвост. Хвост не закинутый на спину.

Конечности: Прямые, параллельные, Крепкие, мускулистые.

Передние конечности. Общий вид: Параллельные, крепкиес хорошо развитой мускулатурой. Плечо: Косо поставленные, мускулистое. Локти: плотно прижатые. Предплечье: Прямые, мускулистое. Пясть: Короткие, крепкое. Лапы: в комке, когти темные, подушки темные, между пальцев хорошо развитая шерсть. Недостатки: несколько выпрямленные углы плечо - лопаточного сочленения. Несколько вывернутые локти. Небольшая косолапость. Пороки: искривленное предплечье, резко вывернутые локти, Длинное слабое пясть. Сильный размет.

Задние конечности. Общий вид: Задние конечности: с крепким костяком и мускулатурой. При осмотре сзади прямые, параллельные. Бедро: Мощное достаточно широкое с хорошо выраженной мускулатурой. Голень: Средней длины, мускулистая. Углы скакательных суставов хорошо выражены. Плюсна: Крепкие, отвесные.

Лапы (задние лапы): Большие, компактные, крепкие, с твердыми подушечками, с шерстью между пальцев. Недостатки: Недостаточно развитая мускулатура, узковатый постав задних конечностей, небольшое сближения или вывернутость скакательных суставов, мягковатые лапы, прибылые пальцы. Пороки: Те же отклонения в более резкой форме, плоские, сильно распущенные лапы.

Движения: быстрые, упругие, энергичная рысь, кентер.

Кожный покров: Толстый, без сырости.

Шерстный покров: Шерсть густая с хорошо развитым подшерстком, блестящая, прямая, грубая на ощупь. Хороший, густые очесы на передних и задних конечностях. Грива на шее хорошо развита. Хвост густой, пушистый. Недостатки: недостаточно густая и пушистая шерсть . Пороки: волнистая шерсть, слишком мягкая шерсть.

Окрас: Любой пятнистый окрас (бело-черный, черно-белый, серо-белый, бело-серый) черно-белый с рыжими отметинами, черный с рыжими пятнами, рыже белый, бело-рыжий. Пороки: любой однотонный окрас кроме белого.

Дефекты. Десквалифицирующие пороки: Нетипичный окрас. Кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опустившихся в мошонку. Полная депигментация носа, век, губ.


Вложения:
yakut_layka.jpg
yakut_layka.jpg [ 149.14 Кб | Просмотров: 11907 ]
Сб фев 05, 2011 12:47 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ :: ЩЕНКИ
На фоторгафии "монстр" какой-то, или мне только так кажется, какая-то диз пропорция, голова вроде крупнее по отношению к туловищу, или туловище крупнее головы. Может фото не удачное? Я правда не видел якутских лаек, в Брянске их точно нет. А вот голубые глаза у лаек я видел, но это скорее была помесь с хаски.

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Сб фев 05, 2011 10:07 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: ЯКУТСКИЕ ЛАЙКИ :: ЩЕНКИ
Ну по поводу монстра да, фотка не особенно симпатичная. А вообще как порода, так мне кажется поле для работы еще больше даже, чем в КФЛ. Все собаки очень разные, с разным поставом ушей, мордами и другими характеристиками. Поэтому пока ее и не признает FCI. Но собачки действительно симпатичные, особенно те, которых ставят первыми на рингах. Они более приближены к идеалу. Что всем нравится, это, конечно, голубые глаза, что у нас является пороком. Вот перед НГ буквально обращались ко мне какие-то фанаты с просьбой найти им лайку с голубыми глазами, а теперь вот бери не хочу, 12 щенков сразу. Нам бы в карелках так.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вт фев 08, 2011 7:36 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.