карело-финская лайка Герда карело-финская лайка в вольере карело-финская лайка на выставке карело-финская лайка в лесу карело-финская лайкана даче карело-финская лайка (финский шпиц) ярко-красного окраса карело-финская лайка на охоте карело-финская лайка на испытаниях карело-финская лайка на зимней охоте на лису карело-финская лайка в Салехарде карело-финская лайка на притравочной станции карело-финская лайка зимой продаются щенки карело-финская лайка щенки карело-финской лайки
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:59 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 КФЛ или ЗСЛ? 
Автор Сообщение
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
Зачем раздувать тему и спорить? Давайте просто посмотрим трезво на открытый вопрос. Вам нужно чтобы собака гоняла и держала зверя, делала по нему хватки? Вы собрались ходить на кабана или лося? Если нет, то зачем хаить карелку? Если вам нужны копытные, то и собаку нужно брать другую! Меня например устраивает, что собака работает по пушнине и птице!!! Насчет копытных могу сказать, что есть знакомые среди таковых, которые "теряют" своих собак на таких охотах, потом очень сильно жалеют, что собака была через чур вязкой по кабану. Вторая сторона вопроса - это стоимость путевки на копытных, я такие цены не потяну! Определитесь на что собираетесь охотиться, а потом подбирайте себе четвероного помощника!

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Сб мар 26, 2011 7:58 pm
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
aleksei 32 писал(а):
Если вам нужны копытные, то и собаку нужно брать другую!
,от чего-же так кардинально?,


Вс мар 27, 2011 10:54 am
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
На лося финский шпиц самое то, кстати, просто некоторые очень нетерпеливы в охоте и поимке копытных.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс мар 27, 2011 4:30 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
SUOMEN писал(а):
На лося финский шпиц самое то, кстати, просто некоторые очень нетерпеливы в охоте и поимке копытных.

согласен, но только по чернотропу или первому снегу, по зиме тяжеловато им если рыхлого снега много.


Вс мар 27, 2011 4:38 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
Западнику тоже. То что западники не устают, это мифы.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс мар 27, 2011 5:03 pm
Профиль ICQ WWW
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:01 pm
Сообщения: 350
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
мифам не подвержен, из личных наблюдений, просто когда рыжие устают их в рюкзак посадил пол часа и снова энерджайзер, с западником так не получится.


Вс мар 27, 2011 5:36 pm
Профиль WWW
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
Ну вот и я про то.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс мар 27, 2011 5:40 pm
Профиль ICQ WWW
Аспирант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Россия - Саратов
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
Да уж западника в рюкзаке не унесёшь... волокуша нужна :???: здоровый он как кабан... сегодня опять с Алтаем 8ми месячным ЗСЛ играли с Лисом :grin: прикольно смотреть - мой как на пружинах вокруг Алтая прыгает, а тот нет нет наскакивает - мой сразу отскок... красавец... красавцы точнее :cool: :cool: но мне мой милее :sad:


Вс мар 27, 2011 11:52 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
Так, для освежения темы. Недавно попался старый советский охотничий журнал со статьей о лайках конца 19-го века. В этой статье почти те-же проблемы, что сейчас. Там-же приведены цены на рабочих собак. Отличная "бельчатница" в одну цену с отличной медвежатницей, а вот лосятница имела самую низкую стоимость. Высоко оценивались лайки которые хорошо работали по пушнине и птице. По воспоминаниям старожилов от охоты в наших, ныне небогатых дичью угодьях, лося и кабана стреляли без собак и особо не заморачивались. При промысле "мелочница" была предпочтительней т.к. обеспечивала не только добычу пушнины, но и добычу птицы т.е. приманку для капканов и самоловов. В конце 80-х прошлого века промысловая и товарная охота минула в летах. Осталась спортивная охота, но многочисленных дружных охотколлективов для больших загонных охот оставалось все меньше. Эти причины и повлияли на отбор лаек работающих по копыту. Если я правильно помню при бонитировке лаек дипломы по белке, глухарю, кунице оцениваются выше, чем медведь, кабан. Взгляд в глубину и тьму веков бывает крайне поучителен. "Зрите в корень"


Пт ноя 18, 2011 6:58 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
Еще так же для освежения темы, кто победил на межпородных состязаниях по белке? ЗСЛ Лобарева, вот так. Я сейчас тренирую ЗСЛ, очень умная собака, очень хорошее чутье и послушание, работа намного характернее, чем у КФЛ. КФЛ не глупее, но делает все по-своему, некоторым нравится, некоторые фанатеют, но так или иначе магия какая-то есть, кто связывается с КФЛ, с ней и остается, хотя по достоинствам в направлении поведения хозяин-собака-охота, ЗСЛ гораздо выше по уровню, я думаю. Хотя ЗСЛ никогда не заведу.

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Пт ноя 18, 2011 9:19 pm
Профиль ICQ WWW
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
SUOMEN писал(а):
по достоинствам в направлении поведения хозяин-собака-охота, ЗСЛ гораздо выше по уровню,

Вам повезло, что встретились с хорошим западником. Должен признать, что среди ЗСЛ очень много хороших собак, но и поголовье их гораздо больше чем КФЛ. В своей практике встречал абсолютно бестолковых западников. Сейчас наметилась тенденция выведения "спортсменов" т.е. собак для испытаний и соревнований. Если собаку несколько раз запускать в один и тот-же вольер на одного и того-же зверя она может "надрессироваться". С другой стороны собаки, реально работающие по зверю, на испытаниях могут не показывать результатов. По своей сужу, имея трешку по медведю, при встрече со следами вольного сделала вид "нет тут никого" и ушла за птицей. А на одних испытаниях западник из под которого взяли не одного медведя, вошел в вольер удивленно посмотрел на громыхающего цепью мишку начал озираться на хозяина не понимая, что вообще вокруг происходит. Если ситуация с ЗСЛ так "хороша" то почему многие заводчики, охотники, егеря Нижегородской губернии стремятся получить западников Белорусского разведения. А ведь под боком Киров, Удмуртия, Мари-Эл, Чувашия и там крупные очаги разведения. Насколько я помню на Всероссийской выставке в 2007г. на ринге кобелей старшего возраста КФЛ было 15-20, а ЗСЛ 86. Я вовсе не хочу принижать достоинства западников в чем-то они лучше карелок, в чем-то карелки предпочтительней.

Добавлено спустя 3 минуты:
Чуть не забыл собака-хозяин-охота, на мой взгляд формируется сугубо индивидуально.
В зависимости от ....................

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
И еще в литературе есть упоминания об освежении кровей ЗСЛ, ВСЛ, РГ, РПГ волками, а вот о прилитии волка к карелкам не видел.


Сб ноя 19, 2011 12:12 am
Профиль
Доцент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 3:43 pm
Сообщения: 270
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор.
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
Всем доброго дня!
.........со всем, что написано выше соглашусь, ------- всё правильно!
Собачек было много и разных, но всё же КФЛ это моя собачка.
Сейчас вот взял "пацана" смышлёный такой и бойкий! Труда конечно много надо приложить и ноги потоптать! Но уже и сейчас видно --- толк будет!


Сб ноя 19, 2011 4:37 pm
Профиль
Кандидат наук

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 8:58 pm
Сообщения: 755
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
Валера* писал(а):
Собачек было много и разных, но всё же КФЛ это моя собачка.

КФЛ действительно находка для охотника. Жаль, что многие неплохие собаки уходят в "декоративные". Для себя пока не вижу другой собаки.


Сб ноя 19, 2011 5:32 pm
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 10:15 pm
Сообщения: 1391
Откуда: г. Брянск
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
Владимир Арзамас писал(а):
Жаль, что многие неплохие собаки уходят в "декоративные".

Действительно жаль!!! :(

_________________
Сколько людей - столько и мнений, а правда у каждого своя!


Вс ноя 20, 2011 10:28 pm
Профиль
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 12:18 pm
Сообщения: 4601
Откуда: Реутов
Сообщение Re: КФЛ или ЗСЛ?
Да, но вместе с тем жаль, что ценные племенные собаки погибают на охоте, палка о двух концах... :eek:

_________________
Капитан - умный человек, но крысы знают больше!


Вс ноя 20, 2011 10:38 pm
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2005- Web-design: energy!

г. Москва, ул. Металлургов, д. 52, тел. +7 (499) 1356701

Использование материалов сайта без согласия правообладателя запрещена


Все материалы представлены в ознакомительных и образовательных целях. Администрация сайта не несет ответственности
за объективность материалов, размещенных на сайте.